Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Март » 27 » «Газпром» отменил условие «бери или плати» для российских потребителей
14:07
«Газпром» отменил условие «бери или плати» для российских потребителей
«Газпром», стремительно теряя рынок сбыта, не выдерживая ценовой конкуренции с независимыми поставщиками, старается сделать свои контракты наиболее привлекательными для клиентов на внутреннем рынке. Так, компания объявила об отмене правила «бери или плати» для внутренних потребителей.

По информации Марии Фроловой, представителя «Газпром межрегионгаза», в материнской компании принято решение отменить условие take or pay («бери или плати») в контрактах на поставку газа крупным потребителям на внутреннем рынке. Данное условие предусматривает штрафные санкции, которые накладываются на покупателей «голубого топлива» в случае, если они не выбирают минимальные законтрактованные объемы газа.

В настоящее время серьезную конкуренцию компании составляют «Роснефть» и «Новатэк», с которыми предпочитают работать бывшие крупные клиенты «Газпрома». Так доля «Газпрома» на внутреннем рынке в прошлом году уменьшилась до 73% или на 3% по сравнению с показателем 2011 года. Отменив штрафные санкции в новых контрактах, российский монополист намерен предложить более выгодные условия покупки газа, чем те, что были определены ранее, и таким образом вернуть себе клиентскую базу.

По словам Фроловой, это единственная уступка, которую «Газпром» смог сделать по отношению к потребителям в рамках законодательства, поскольку ценовая политика и прочие аспекты деятельности компании полностью регулируются государством. В отличие от «Газпрома», независимые поставщики газа могут привлекать клиентов за счет снижения цен.

Кроме отмены take or pay, контракты нового типа предусматривают более гибкое регулирование обязательных суточных объемов забора газа, а также предполагают оплату за «голубое топливо» в течение месяца после факта поставки. Ранее пронедра.ру сообщали, что «Газпром» планировал инициировать разработку , согласно которому условие «бери или плати» было бы обязательным и в контрактах независимых поставщиков.

Просмотров: 406 | Добавил: nandthertu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz