Четверг, 18.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Янукович намерен любыми способами "выгрызть" у россиян удовлетворяющую его цену на газ - украинская газета
16:00
Янукович намерен любыми способами "выгрызть" у россиян удовлетворяющую его цену на газ - украинская газета

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко 15 августа посетит Россию для проведения очередных переговоров по газовой тематике. Об этом сообщили газете "Сегодня" источники по итогам встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которая состоялась накануне в Сочи.

Как сообщил высокопоставленный источник во власти, говорить о каких-то конкретных договоренностях двух президентов еще рано. "15 августа в Россию летит министр ТЭК Юрий Бойко. Он и оговорит конкретные решения", - сказал источник. В свою очередь пресс-секретарь украинского президента Дарка Чепак отметила, что о договоренностях пока ничего не известно. "Во время переговоров с российским коллегой они успели пройтись фактически по всем вопросам повестки дня. Договорились, каким образом будет происходить дальнейшее сотрудничество и, по словам президента, разговор был доброжелательным и направленным на развитие дальнейших отношений", - рассказала она в своем комментарии изданию. На уточняющие вопросы о том, были ли достигнуты какие-нибудь конкретные договоренности, например, по газу, пресс-секретарь президента не ответила. "Думаю, что со временем мы их узнаем, но пока это все, что сказал президент", - сказала она. Также издание отмечает: "В Сочи стало ясно одно: украинский президент намерен любыми способами "выгрызть" у россиян удовлетворяющую его цену на газ. А вот каким способом - уступками или отменой газового договора через международный суд - ответ на этот вопрос пока не получен".

Кроме того, газета подчеркивает: "Что касается темы ареста Тимошенко, то, как нам ранее сообщали источники в дипкругах, эта тема также должна была подниматься. Причем якобы Медведев хотел бы защитить Юлю. Правда, сами россияне говорят, что они Тимошенко не защищают. Их интересует только то, чтобы Украина не пересматривала газовые договоры. Это же подтвердил и наш источник во власти: "суть позиции России по этому вопросу в том, чтобы сохранить контракты"".

Как сообщалось, накануне встречи с Медведевым Янукович заявил журналистам своего пула следующее, что найти компромиссное решение по этому чрезвычайно актуальному вопросу двусторонних отношений Украины и России(цене на газ) - в интересах обеих сторон. "Конечно, мы в обязательном порядке сегодня будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах - и Украины, и России - найти компромиссные решения. Мы будем к этому стремиться", - сказал Янукович. 5 августа премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительство Украины в настоящий момент изучает возможность судебного расторжения газового контракта с Россией. "Конечно, можно обратиться в суд. Но, как показывает практика, это предполагает годичное разбирательство. А нарушения условий контракта с российской стороны нет... Правительством изучается возможность, в том числе, и разрыва соглашений с Российской Федерацией через суд, однако решение по этому поводу еще не принято", - отметил он.

Просмотров: 334 | Добавил: nandthertu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz