Пятница, 29.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Комиссар ЕС по энергетике: "Нужно больше конкуренции в газовой отрасли"
00:33
Комиссар ЕС по энергетике: "Нужно больше конкуренции в газовой отрасли"

"Возможно, этот фактор тоже играет роль", - прокомментировал комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер тезис, что "Россия устанавливает цену на газ исходя из политических соображений". Главную же роль в формировании цен играют "сильные позиции "Газпрома" на рынке", сказал он в интервью воскресному изданию Frankfurter Allgemeine.

Эттингер прокомментировал предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании единого европейского агентства, которое ведало бы закупками газа. По его словам, в настоящее время идет проверка, которая должна показать, насколько эта модель согласуется с существующими договорами, законодательством о конкуренции, правовыми нормами, регулирующими европейский внутренний рынок, и правилами ВТО. Возможные противоречия чиновник описал так: "В Европе есть множество поставщиков газа, они конкурируют между собой. У них имеются уже действующие договоры, причем у некоторых из них срок действия измеряется десятилетиями. Какие-то поставщики являются акционерами "Газпрома", другие совместно с ним эксплуатируют трубопроводы. Это отразится на ценах, которые они себе выторговывают. Забрать у компаний это право будет непросто".

Сам комиссар является сторонником другого решения: в вопросах газоснабжения Европа должна "прийти к тому, к чему мы уже пришли в отношении нефти". Смысл этой идеи в создании современной инфраструктуры, которая связывала бы европейские страны между собой и позволяла подавать газ в обоих направлениях, приводя к усилению конкурентной борьбы и, следовательно, к снижению цен. Кроме того, предполагается увеличение запасов газа. Эттингер подтвердил данное ранее обещание, что, пока он занимает свой пост, закупочная цена на газ политическими средствами унифицироваться не будет, сообщает корреспондент Томас Гутшкер.

В настоящее время переговоры с российскими коллегами "застопорились", отметил собеседник Frankfurter Allgemeine. Он объяснил это тем, что, во-первых, "русские не хотят принимать наши предписания в области энергетики", а во-вторых, "на все накладывается кризис на Украине". "Мы продолжим переговоры, когда российские партнеры снова начнут действовать в соответствии с международно-правовой практикой и будут готовы к конструктивному сотрудничеству на базе нашего энергетического законодательства", - заявил Эттингер.

"Газпром" мы воспринимаем как серьезного партнера по переговорам. В то же время мы хотим добиться, чтобы господства одного предприятия во всей цепочке поставок не было", - заключил еврокомиссар.

Просмотров: 256 | Добавил: nandthertu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz