Четверг, 28.03.2024
Мой сайт
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » Новак обсудил с главой Минэнерго США транзит газа через Украину
21:13
Новак обсудил с главой Минэнерго США транзит газа через Украину

Министр энергетики РФ Александр Новак и глава Минэнерго США Рик Перри обсудили вопрос транзита газа через Украину, сообщил Новак журналистам по итогам встречи.

«Я проинформировал своего коллегу о тех переговорах, которые ведутся сегодня с Евросоюзом и с Украиной (с министерством энергетики) в части возможности продолжения использования газотранспортной системы Украины с учетом необходимости завершения всех судебных процессов и возможности продления контракта в будущем», - сказал Новак.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Газпром» может сохранить транзит газа через Украину после 2019 года в объеме 10-15 млрд кубометров в год, но при этом украинская сторона должна обосновать экономическую целесообразность нового контракта на транзит. Позднее заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев уточнял, что объем транзита российского газа через Украину после 2019 года будет зависеть от условий нового контракта.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявлял, что Украина будет настаивать на сохранении транзита российского газа после 2019 года в объеме не менее 40 млрд кубометров, поскольку в противном случае это будет экономически невыгодно.

16 июля президент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с американским лидером Дональдом Трампом после переговоров в Хельсинки заявил, что Москва готова продлить транзитный контракт с Украиной в случае урегулирования судебного спора в Стокгольмском арбитраже.

Просмотров: 237 | Добавил: nandthertu1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz